爆款创造营一年级小学生要订校服了,3
白癜风能吃雪糕吗 https://news.39.net/bjzkhbzy/210620/9085275.html 9月1号,我女儿和许多孩子一样,背上书包成为了小学生,就像女儿说的,从幼儿变成儿童了。 从幼儿园的门口迈进小学的门口,孩子不单是背的书包变大了,书包也迅速变沉。除了免费发的部颁教材《语文》《数学》《道德与法治》这几本书,老师在群里让家长给孩子准备书皮儿,每一本书都包上书皮;还要准备文件袋,把每一本课本及这门课的作业本单独装在文件袋里,然后再分门别类装在书包里。这样孩子在几天的时间内就背上一个沉甸甸的书包。 事情远不止这些,接着群里又发来了订书单,语文数学的配套练习册,两本50多块钱,再有语文的阅读书,一年级上学期三本读物,48块钱,加起来有块钱。女儿上的是公立学校,课外书订的算少的,就是不知这样的阅读书,老师会不会带着大家一起看呢。 今天孩子放学又带回了一个通知单,要求订校服了,分秋季校服和冬季校服两套,秋季的是一套运动装,冬季是一个棉服外套。征订单上让家长体谅和配合,其实家长谁不愿意孩子穿校服上学,倍儿精神孩子还挺有归属感。只是这个校服的价格,对习惯了网购的家长来说,觉得不太能接受。 秋季校服是一套简单的运动装,一个上衣一个裤子,块钱左右,这个也就罢了;冬季校服是一件普通的棉衣(不是羽绒服),要块钱。 冬季校服样图单说这个棉服,要是在商场购物,这个价格可能常见,因为要加场地人工多种费用,但是商场现在也经常搞活动促销,价格也在不断朝下拉,块钱一个小孩普通半长棉服的话,很多家长也会觉得偏贵,再说校服你不能拿商场价格来比较是吧。 而对习惯网购的妈妈们来说,这个价格简直就是坑人。现在网店活动价格,质量很好90%羽绒一个厚实的羽绒服,活动叠加起来块钱左右,甚至以下都会买到,你像韦氏羽绒服,儿童羽绒服里边质量做工都属上乘的品牌,网购多数的价位都在以内,活动期间,二百块钱甚至能买到两件甚至三件,一件普通儿童棉服网购价格肯定要比这低得多。这是价格比较。 这韦氏羽绒服平常的价位年双十一买到的羽绒服价位网上随手搜到的儿童棉服价位再有,许多家庭承担吃力。低年级的孩子长得快,衣服很快就小了,差不多一年就得换新衣,这是一个秋季冬季的校服,就要块钱,再加上夏季校服,一般要订两套,再要,这样算来,一个孩子一年光校服,就得块钱。这对中低收入的家庭来说是一笔不小的开支,尤其是消费水平低的农村家庭,开支是不小的。 再有一点,校服也算是工厂直营,价格不应该很高。校服是统一的校服厂家来生产的,每一个学生都要穿,因为量在这里,单价利润应该压的再低。普通的商家,淘工厂什么的没有中间商赚差价,价格就非常的低,校服也是从厂家到学校,没有二手和中间商,所以扣去成本,再加上利润,与淘宝店淘工厂的价格做比较是正常的。 网上随手搜到的儿童棉服价位校服如有国家补贴,要价格再放低,不要多挣家长学生的钱。做为专门的校服工厂,要考虑面对各种经济条件的家长,衣服的用料质量保证的同时,还要考虑价位,应该是放在一个大家都接受的价格,已经给了这么一份大订单,即使光赚走量,已经挣得很多,就淘工厂的价格,一件赚上10块8块,一季校服征订只算一个县区就不下几万件,就赚得盆满钵满。 再者校服厂家和其他工厂店相比,没有销量压力,不需要(也不应该)做很多营销活动。校服难道有中间商赚差价吗?谁是中间商呢!退一步说,再给中间的无论是谁赚差价,一件校服再赚去10块钱,卖到百八十块钱,多数的家庭也能接受。但是说块钱,是欺负没出过远门的不能上网的村里人,这样是不对的。 网上随手搜到的普通棉服价位秋季校服和冬季校服这两套,价格再往下压,现在是块钱,至少可以压下1/3或者一半,块钱左右,这样中低收入家庭和农村家庭都能接受。 这是一个公益的事儿,大家都来力挺。您那边孩子的校服是怎么订的,价格多少?质量怎么样?能不能接受?不妨大家一块来说说看。 |
转载请注明地址:http://www.zhongguoxiaofua.com/szxfgm/10872.html
- 上一篇文章: 牛津剑桥藤校满贯,逆势之下获强录取,
- 下一篇文章: 焦虑的父母,中国式的家庭,坎坷的青春不复